Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Сотрудникам

Проблемы и перспективы в системе дошкольного и начального образования

06 дек. 2023

30 ноября в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы в системе дошкольного и начального образования».

В конференции приняли участие педагоги дошкольного и начального образования из образовательных учреждений Орска, Гая, Кувандыка, Новотроицка, также субъектов Российской Федерации (гг. Москва, Отрадное, Таганрог, Красноярск, Светлогорск), преподаватели института, студенты психолого-педагогического факультета.

На конференции были рассмотрены ключевые проблемы дошкольного и начального образования в России: развитие детской инициативы и самостоятельности, использование нетрадиционного оборудования в процессе обучающей деятельности (квест-технологии, образовательные конструкторы нового поколения, многофункциональные напольные игровые пособия, образовательные роботы и др.). Многоаспектно была рассмотрена проблема реализации инклюзивного образования, проектирования адаптированных образовательных программ и создания доступной среды в детских садах и школах.

Большой интерес у студентов вызвали игры, организованные педагогами дошкольного образования с использованием современных интерактивных технологий.

В рамках конференции работала выставка народных промыслов, головоломок, конструкторов нового поколения и развивающих игр для детей.

По материалам конференции издан сборник статей.

 

 

 

Заведующий кафедрой ДНО доц. Т.В. Диль-Илларионова